понедельник, 5 декабря 2016 г.

Первые валяные изделия

Здравствуй дорогой гость!

Я начала осваивать технику валяние из шерсти-это очень увлекательное рукоделие.

Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле.
Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом. Существует, также, красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге.

Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер.

Для создания изделий в традиционной  технике использовалась грубая шерсть, вода, мыло и две руки. В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были  овцы и козы.

 Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу. Пожалуй, нет ни одного народа в мире, который с древнейших времен не создавал бы в этой технике множество удобных и полезных вещей для жизни.

 Россия имеет собственные традиции в искусстве валяния . У нас валяные бурки, кошмы, шляпы, ковры делали из овечьей шерсти с помощью, так называемых, шерстобит или шаповал.

Но больше всего прославилась  теплая и удобная русская обувь — валенки, которые изготавливают непосредственно валянием, смачивая шерсть горячим паром и натягивая на специальные колодки.

Мои  первые изделия сваляны в технике мокрого валяния - шарф-волнами,
варежки, шапка, палантин


11 комментариев:

  1. Благодарю Оля, что находишь время заглянуть ко мне в гости.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно,что валенки валяют знала, а такие шикарные вещи вижу впервые! Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо Наталья за высокую оценку, я ещё только учусь этому.Что это волшебный мир это правда.Будим дружить.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная история про валяние, не думала что искусство настолько древнее. Я сама увлекаюсь рукоделием: шитье, вязание, вышивка. Настала пора заняться валянием, в интернете много изделий, изготовленных методом валяния, особенно мне нравятся игрушки.

    ОтветитьУдалить
  5. Галина спасибо, что заглянули ко мне на блог.Ведь у нас много общего, имя и творчество.Пол года назад я и не думала, что буду заниматься валянием.Я пока мокрым валянием занимаюсь, а игрушки это сухое валяние, всё впереди у нас.Давай дружить и обмениваться опытам.

    ОтветитьУдалить
  6. Вы молодец, Галина! Столько всего успеваете.И хотя мои таланты не в этой отрасли, от души наслаждалась Вашими работами. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю Людмила, спасибо что зашли на мой блог, я многое не успеваю т.к занимаюсь своим здоровьем.А вы чем занимаетесь,почему-то ни чего не написали.

    ОтветитьУдалить
  8. Только учитесь и уже - шикарный палантин! Успехов Вам. Буду рада общению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина спасибо большое, что зашли ко мне на огонёк, я сейчас занимаюсь здоровьем и не много отошла от рукоделия, но думаю летом начну снова, потому что мне это очень нравится. Я тоже буду рада общению, можете заходить ко мне в скайп.

      Удалить